Football : voici la liste des léopards sélectionnés contre l'Angola

Les Léopards de la RDC. Ph de tiers.

À moins de 14 jours de la double confrontation entre la RDC et l’Angola, comptant pour les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2022, le sélectionneur national Christian N’sengi a rendu public ce mercredi une liste des léopards sélectionnés.

Les Léopards de la RDC croiseront d’abord les Palancas Negra le 14 Novembre 2020 au stade des Martyrs à 18h00 GMT avant d’être reçus à Luanda trois jours plus tard.
Les congolais ont tout intérêt à faire des bons résultats en cette double confrontation pour mieux se positionner dans leur groupe ( D), où ils sont 3è avec deux points, derrière la Gambi et le Gabon.

Afin de prévenir tout désagrément sur des probables indisponibilités, indépendamment de la bonne volonté des joueurs appelés en sélection mais contraints de ne pas venir pour des diverses raisons, Christian Nsengi Biembe a résolu d’élargir sa liste aux réservistes.

VOICI LA LISTE DES JOUEURS SELECTIONNES RD CONGO POUR LE STAGE DE NOVEMBRE 2020

JOEL KIASSUMBUA (FC Servette/ Suisse)

TIMOTHY-BRUCE FAYULU (FC Sion/ Suisse)

JACKSON LUNANGA (AS Maniema/ RD Congo)

DJOS ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/ RD Congo)

GEDEON KALULU (AC Ajaccio/ France)

CHRISTIAN LUYINDAMA (Fenerbahce/ Turquie)

MARCEL TISSERAND (Fenerbahçe/ Turquie)

CHANCEL MBEMBA MANGULU (FC Porto/ Portugal)

BEAUDRICK BOBO UNGENDA ( 1° di Agosto/ Angola)

FABRICE NSAKALA (Besiktas/ Turquie)

GLODY NGONDA MUZINGA (FCO Dijon/ France)

FABRICE NGOMA LUAMBA (Raja Club Casablanca/ Maroc)

SAMUEL MOUTOUSSAMY (Fortuna Sittard/ Pays-Bas)

YANNICK BANGALA LITOMBO (FAR Rabat/ Maroc)

MERVEILLE BOPE BOKADI (Standard de Liège/ Belgique)

OMENUKE MFULU (Elche CF/ Espagne)

NEESKENS KEBANO (Fulham FC/ Angleterre)

GAEL KAKUTA MOC (RC Lens/ France)

JORDAN BOTAKA (La Gantoise/ Belgique)

ARTHUR MASUAKU (West Ham FC/ Angleterre)

PAUL-JOSE MPOKU (Al-Wahda FC/ Emirats Arabes Unis)

YOANE WISSA (FC Lorient/ France)

BENIK AFOBE (Tranzonspor/ Turquie)

CEDRIC BAKAMBU (Beijing Guoan/ Chine)

JOEL BEYA (TP Mazembe/ RD Congo)

RESERVISTES

DJUMA SHABANI (AS V.Club/ RD Congo)

EDO KAYEMBE (KAS Eupen/ Belgique)

JORDAN NKOLOLO (FC Riga/ Lettonie)

KARIM KIMVUIDI NTIKUBUKA (DCMP/ RD Congo)

JONATHAN IFUNGA IFASO (Difaa Hassani d’El Jadida/ Maroc)

JOEL NGANDU KAYAMBA (Viktoria Plzen/ République Tchèque)

NICKE KABAMBA (Kilmarnock/ Ecosse)

DARK KABANGU (DCMP/ RD Congo)

Tony Kasongo