CAN-2021 : voici le calendrier de la phase finale

Une coupe/ Photo de tiers

Initialement prévue en 2021, la Coupe d'Afrique des nations (CAN) au Cameroun aura finalement lieu du 9 janvier au 6 février 2022 dans sept stades et six villes du pays d'Afrique centrale. Voici le calendrier de la compétition.

Les horaires sont indiqués en heure de Paris, qui est aussi celle du Cameroun.

• Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé (17 h)

Éthiopie - Cap-Vert, à Yaoundé (20 h)

Lundi 10 janvier

Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam (14 h)

Guinée - Malawi, à Bafoussam (17 h)

Maroc - Ghana, à Yaoundé (17 h)

Comores - Gabon, à Yaoundé (20 h)

Mardi 11 janvier

Algérie - Sierra Leone, à Douala (14 h)

Nigeria - Égypte, à Garoua (17 h)

Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua (20 h)

Mercredi 12 janvier

Tunisie - Mali, à Limbé (14 h)

Mauritanie - Gambie, à Limbé (17 h)

Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala (20 h)

• Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cameroun - Éthiopie, à Yaoundé (17 h)

Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé (20 h)

Vendredi 14 janvier

Sénégal - Guinée, à Bafoussam (14 h)

Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam (17 h)

Maroc - Comores, à Yaoundé (17 h)

Gabon - Ghana, à Yaoundé (20 h)

Samedi 15 janvier

Nigeria - Soudan, à Garoua (17 h)

Guinée-Bissau - Égypte, à Garoua (20 h)

Dimanche 16 janvier

Gambie - Mali, à Limbé (14 h)

Tunisie - Mauritanie, à Limbé (17 h)

Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala (17 h)

Algérie - Guinée équatoriale, à Douala (20 h)

• Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert - Cameroun, à Yaoundé (17 h)

Burkina Faso - Éthiopie, à Bafoussam (17 h)

Mardi 18 janvier

Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé (17 h)

Malawi - Sénégal, à Bafoussam (17 h)

Gabon - Maroc, à Yaoundé (20 h)

Ghana - Comores, à Garoua (20 h)

Mercredi 19 janvier

Égypte - Soudan, à Yaoundé (20 h)

Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua (20 h)

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone - Guinée équatoriale, à Limbé (17 h)

Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala (17 h)

Gambie - Tunisie, à Limbé (20 h)

Mali - Mauritanie, à Douala (20 h)

• Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbé (17 h)

(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20 h)

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (20 h)

(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam (17 h)

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17 h)

(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20 h)

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbé (17 h)

(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala (20 h)

• Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua (20 h)

(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala (17 h)

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé (17 h)

(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala (20 h)

• Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala (20 h)

Jeudi 3 février

Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé (20 h)

Pompon BEYOKOBANA

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *