img

Top News

Sport

Les Léopards de la RDC/ Photo de tiers

Le sélectionneur national des Léopards de la République Démocratique du Congo Hector Raul Cúper a rendu public ce mercredi 20 mai la liste de 25 joueurs convoqués pour les deux premières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Côte d’Ivoire 2023.

Dans cette liste complètement réaménagée après la débâcle contre le Maroc au match retour des barrages pour la qualification à la Coupe du Monde, le technicien argentin a réaménagé sa liste avec plusieurs cadres dont Cedric Bakambu, Gaël Kakuta, Yannick Bolasie et Christian Luyindama n’ont pas figuré dans cette liste sans justification.

D’autres comme Theo Bongonda, a une gêne musculaire lors des rencontres de Playoffs dans la Jupiler Pro League Belge face à la Gantoise le 15 mai dernier, alors que Chancel Mbemba a été laissé au repos suite aux négociations pour son avenir en club, lui qui n’a toujours pas prolongé au côté du FC Porto.

Cependant, d’autres joueurs ont fait leur retour dans la tanière, notamment Kevin Mondeko, Baggio Siadi, Nathan Idumba, Arsène Zola, Jackson Muleka, Jonathan Bolingi et Jonathan Okita.


GARDIENS DES BUTS (3)


1. Lionel  Mpasi-Nzau  (Rodez AF/ France)

2. Baggio Siadi (TP Mazembe/ RD Congo)

3. Joel Kiassumbwa (Sans Club)


DEFENSEURS (8)


4.Idumba Fasika  (Cape Town FC/Afrique du Sud)

5.Marcel Tisserand (Fenerbahçe/Turquie)

6. Kevin Mondeko (TP Mazembe/ RD Congo)

7. Arsene Zola ( Chabab Mohammedia/Maroc)

8. Djuma Shabani (Young Africans/ Tanzanie)

9. Mukoko Amale ( Difaa Hassani / Maroc)

10. Glody Ngonda ( FC Riga/Lettonie)

11. Vital N'simba (Clermont Foot/France) 


 MILIEUX DU TERRAIN (5)


12.Samuel Bastien (Standard de Liège/ Belgique)

13. Edo Kayembe (Watford/Angleterre)

14. Fabrice Ngoma (Raja Athletic / Maroc ) 

15. Soze Zemanga ( TP Mazembe/RD Congo)

16. Samuel Moutoussamy ( FC Nantes/ France)


ATTAQUANTS (9)


17. Chadrac Akolo ( Amiens SC / France)

18. Ben Malango (Sharjah FC/ Emirates Arabes Unis)

19. Yoane Wissa (Brentford/Angleterre)

20. Jackson Muleka ( Kasimpasa SK/ Turquie)

21. Philippe Kinzumbi ( TP Mazembe/ RD Congo)

22. Neeskens Kebano ( Fulham/Angleterre) 

23. Meschack Elia ( Young Boys/ Suisse)

24. Jonathan Okita ( Nec Nijmegen/ Pays-Bas)

25. Jonathan Bolingi ( Buiriram United / Thaïlande)


LISTE DES JOUEURS Réservistes 


1.LOMBOTO HERVE                                                      DCMP – RD CONGO


ISSAMA MPEKO TP MAZEMBE – RD CONGO


LUZOLO NSITA TP MAZEMBE – RD CONGO


INONGA BAKA   SC SIMBA – TANZANIE


LIKONZA GLODY   TP MAZEMBE – RD CONGO


NGANDU KAYAMBA JOEL    SAMSUNSPOR – TURQUIE.


Signalons que la RDC recevra le Gabon le samedi 4 juin à 17h00’ au Stade des Martyrs de le Pentecôte pour la première journée, avant de se déplacer le 8 juin face au Soudan du Sud à 21h00’ à Omdurman au Stade El Hilal.

Powered by Froala Editor

About Author

leave a comment

Powered by Google TranslateTranslate